Показ фильма "Станиславский. Рыцарь светлого образа"

2023 год — знаменательный для нашей культуры. 125 лет со дня основания Московского Художественного театра. 100 лет Музею МХАТ. 75 лет Дому — музею Станиславского в Леонтьевском переулке.

Кино 12+

Фильм «Станиславский. Рыцарь светлого образа» связывает в единый узел эти три даты.

Квартира в густонаселенном доме в Леонтьевском переулке, куда режиссера-реформатора переселили в 1921 – м году из собственного дома на Большой Каретной стала его последним убежищем, его якорем спасения. Сюда Станиславский перевозит знаменитый «рыцарский кабинет». Здесь уже будучи тяжело больным, преданным многими учениками он будет смотреть на посмертную маску Бетховена и писать известную на весь мир «Работу актера над собой».

Дом в Леонтьевском переулке, описанный Булгаковым в «Театральном романе» — это Дом-тайна, Дом-легенда. По сей день он хранит множество историй, позволяющих по-новому взглянуть на великого Художника, жизнь которого неотделима от переломных событий в жизни страны.

21 сентября 2023 19:00–20:00

Леонтьевский переулок, 6