Ночь музеев – 2023

Народные гуляния и этнографические традиции в Музее МХАТ “В уездном городе Черемухине” – необычный формат Ночи музеев в музее главного драматического театра страны

Другие события 6+

Всероссийская акция «Ночь музеев» — это яркое, культурное событие музейного мира. 

20 мая 2023 года Музей МХАТ (г. Москва) и Всероссийский историко – этнографический музей (г. Торжок, Тверская область) приглашают посетить уникальную акцию, которая успешно зарекомендовала себя в прошлом году.
В этот день на двух музейных площадках в разных городах одновременно стартуют тематические программы – «Приоткрывая занавес» и «В уездном городе Черемухине». Город Торжок и знаменитая гостиница Пожарских впервые встречают артистов МХАТ им. Чехова. В свою очередь, Дом-музей К.С.Станиславского также впервые принимает этнографическую программу «В уездном городе Черемухине». Формат и тематика программ довольно необычны для профилей музеев-участников проекта и тем самым интересны! 

Во дворе Дома-музея К.С. Станиславского посетители смогут прогуляться по городу с диковинным названием «Черёмухин». Встречать будет новоторжский купец. А в честь гостей прозвучат величальные песни от девицы — новоторочки. 

     Прогуливаясь с купцом, посетители смогут познакомиться с жителями купеческой провинции — новоторами, оценить наряды, манеры, стиль общения жителей, услышать их песни. Смогут освоить традиционные новоторжские  ремесла — узнают секреты новоторжского золотного шитья и металлизированного кружева. Гости посетят ярмарку, где попробуют гостинцы, привезенные из города Черёмухин.
Посетители Дома-музея К.С. Станиславского погрузятся в атмосферу этнографических традиций, народных праздников и салонных игр. Программа приурочена к юбилею драматурга А.Н.Островского, который очень живописно описал Торжок при своем посещении города в 1856 году. 

Гости праздника узнают, чем восхитил город великого драматурга, побывают в гостях у новоторжских красавиц. В какие игры традиционно играли и чем угощали в Торжке во времена Островского можно будет узнать на площадках дворика Дома – музея Станиславского в Москве.  

Дата проведения: 20 мая 2023 г.
Время проведения: 17-оо – 21-оо
Место проведения: Дом-музей К.С.Станиславского
Адрес: Леонтьевский пер., 6, стр. 1, г. Москва 


«Ночь музеев» — это уникальная возможность интересно провести время всей семьей. Ждем всех с 17 час. до 21 час. в Доме-музее Станиславского Музея МХАТ и в Гостинице Пожарских Всероссийского историко – этнографического музея. 

 

Контакты для СМИ: 

Москва:
m.b.bazhenova@museummhat.ru
+79265853976 Баженова Мария
Торжок:
 +79190611849, (48251) 915-01

Поделиться:

339 дней назад
20 мая 2023 17:00–21:00

Москва
Леонтьевский пер., 6, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов