«Сын Станиславского. Кнебель о Кнебель»

Кинокомпания «Феликс Фильм» приглашает на показ фильма «Сын Станиславского. Кнебель о Кнебель». Фильм сделан при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и посвящен 125-летию со Дня рождения выдающего театрального педагога и режиссера Марии Осиповны Кнебель.

Кино 6+

Система Станиславского это, наверное, самое главное, что дала миру наша страна в области театра. Это то, что уже более ста лет не устаревает и не устареет никогда, эта система по-прежнему работает в театре. При этом, в случае театра никакая запись системы на бумаге не передает всего; процесс обучения и передачи опыта в театре всегда идет от человека к человеку, от мастера к ученику.  Больше всех для передачи этого опыта  в театре сделала Мария Осиповна Кнебель.

Когда-то в юности она играла в одном из спектаклей сына Станиславского, и потом часто говорила о себе «Я – сын Станиславского», только уже в более широком, духовном смысле. Актриса того легендарного состава МХАТ, который работал еще с самим Станиславским, она переняла саму суть Системы Станиславского и продолжала разрабатывать и усовершенствовать ее всю жизнь. Кнебель более пятидесяти лет преподавала. Сначала в Театральном училище имени Щепкина, а потом в ГИТИСе и разработала собственный метод преподавания. Режиссерские постановки Кнебель вошли в историю театра.

Основа фильма, закадровый текст – это мемуары Кнебель, ее знаменитая книга «Вся жизнь». В фильм вошли фрагменты мастер-классов, которые проходили в рамках проекта «Сын Станиславского», на них современные ведущие театральные педагоги рассказывали студентам о современном прочтении системы Станиславского, об опыте использования разработанного Кнебель метода действенного анализа. В фильме зритель увидит учеников Марии Осиповны – Олега Кудряшова и Михаила Чумаченко, Наталью Петрову и Адольфа Шапиро. В фильме использована редкая хроника – фрагменты уроков самой Кнебель, видео и фото из архивов ее учеников.

ПОКАЗ ФИЛЬМА — БЕСПЛАТНО

11 декабря 2022 15:00–16:00