Вечер романсов

Музей-квартира Вл. И. Немировича-Данченко приглашает 4 ноября на встречу с прекрасным! Вы услышите романсы и ансамбли русских и зарубежных композиторов. В концерте выступят студенты и выпускники профессора МГИК Л.К. Овчинниковой, лауреаты и дипломанты международных конкурсов: Ольга Вагонова, Юлия Журавлёва, Рустам Яваев, Алексей Новиков, Сергей Синицын и другие.

Концерты 12+

Расцвет романса как жанра начался во второй половине XVIII в. Особенно популярным жанр становится во Франции, России и Германии.

В русской художественной культуре романс представляет собой явление уникальное, т.к. он стал национальным музыкальным жанром по сути сразу после проникновения в Россию из стран Западной Европы в середине XVIII в. Причём он ассимилировался на нашей национальной почве из западноевропейской арии и русской лирической песни, вобрав в себя всё лучшее этих жанров.

После революции 1917 г. романс насильственно был изъят из художественной жизни страны и назван «буржуазным» явлением. Если классические романсы Алябьева, Глинки и др. композиторов ещё звучали на концертах, то бытовой романс полностью был «загнан в подполье». И лишь с начала 60-х годов он постепенно стал возрождаться.

Русскому классическому романсу уже более 300 лет, а концертные залы во время исполнения романсов всегда полны. Проходят международные фестивали романса. Жанр романса продолжает жить и развиваться, радуя своих поклонников.

Мы приглашаем гостей насладится музыкой на все времена в исполнении учеников и выпускников профессора МГИК Л.К. Овчинниковой. В концерте прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов: А. Алябьева, А. Гурилёва, А. Сарасате, М. Мусорского, Ф.Шопена, Н. Римского-Корсакова, Д.Вольфа, С. Рахманинова, М. Глинки, И. Брамса, Ф.Шуберта, П. Чайковского, А. Даргомыжского и других.

В концерте участвуют ученики Людмилы Овчинниковой, лауреаты и дипломаты международных конкурсов: Ольга Вагонова, Юлия Журавлева, Рустам Яваев, Алексей Новиков, Сергей Синицын и другие исполнители.

____________________________________________________________________________

Дата: 4 ноября, в 19:00

Адрес: Музей-квартира Вл.И. Немировича-Данченко, Глинищевский переулок, 5/7, кв. 52

Телефону: 8-495-650-53-91

Поделиться:

540 дней назад
4 ноября 2022, начало в 19:00

Москва
Глинищевский переулок, 5/7, кв. 52
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов