ЛЕГЕНДА ОБ «АМАДЕЕ» МАРКА РОЗОВСКОГО

Марк Розовский, который в этом году отмечает свой 85-летний юбилей, поделится с гостями вечера воспоминаниями о работе в Художественном театре, в том числе над спектаклем “Амадей”.

Искусство и культура 6+

Марк Розовский, который в этом году отмечает свой 85-летний юбилей, поделится с гостями вечера воспоминаниями о работе в Художественном театре, в том числе  над спектаклем “Амадей”.

Пьеса английского драматурга Питера Шеффера “Амадей” была поставлена в 1983 году и не сходила со сцены МХАТа почти 20 лет.

В разное время в спектакле принимали участие – Олег Табаков, Роман Козак, Михаил Ефремов, Сергей Безруков, Игорь Золотовицкий, Елена Майорова, Елена Проколова, Ольга Литвинова и многие другие.

 

Для Табакова “роль Сальери стала первой ролью в Художественном театре, – пишет о спектакле театровед Видас Силюнас, – его приход к Ефремову стал московской сенсацией. Вокруг бессменного Сальери менялись его Моцарты. После инфантильного пританцовывающего легонького Пинчевского был сосредоточенный на своей гениальности Роман Козак, а потом и переполненный жаждой жизни и чувством вины Михаил Ефремов. Табаков умел найти подход к каждому из них”.

Костюмы для спектакля в исполнении Аллы Кожевниковой были исполнены из старинных тканей. “Сам Константин Сергеевич помог нам, послав привет из небытия, — писал Марк Розовский, — Дело в том, что костюмы “Амадея” сшиты из настоящей золототканой парчи, которая пролежала в сундуках МХАТа многие десятилетия, будучи когда-то самим Станиславским положенной туда впрок, для будущих нужд родного Театра, и была, представьте, не востребована, пока мы не возникли со своим “Амадеем”.

 

Несколько костюмов, а также фотографии и афиши из спектакля будут представлены в экспозиции мемориального Дома-музея К.С. Станиславского в юбилейный вечер.

Также прозвучат монологи из спектакля в исполнении артистов «Театра у Никитских ворот» — Александра Масалова (заслуженный артист России)  и Игоря Скрипко.

Поделиться:

733 дня назад
21 апреля 2022, начало в 18:30

Москва
Леонтьевский переулок, дом 6, строение 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов